Колонка руководителя

27.10.2014 - «Скажи, что это Я покупал»

Летом 1982 года после окончания первого курса института я впервые попал в Студенческий Строительный Отряд. Мне повезло. Во-первых, потому что просто взяли в его состав, несмотря на единственный озвученный аргумент в пользу моего профессионализма: это то, что у меня Папа – плотник. Во-вторых, работа в стройотряде позволяла совместить прохождение обязательной геодезической практики. И, в-третьих, происходило всё это не где-нибудь, а на Кольском полуострове, в городке Никель, Мурманской области, в нескольких км от границы с Норвегией.


Можно до бесконечности вспоминать удивительную и суровую природу этого края; наше безумие от Полярного дня, когда Солнце светит в 2 часа ночи; полчища москитов и комаров; гордость от посещения Кольской сверхглубокой скважины; и небольшую тревогу от присутствия пограничных вышек, не только наших, но и НАТОвских, чернеющих вдалеке на норвежской территории, но итог был в другом. Я стал обладателем честно заработанных, впервые «больших», денег.


Вопрос их использования по приезду домой не стоял. Типичной историей многих студентов тех лет было одеть себя. Мои родители не были ретроградами, и тоже разрешили мне потратить деньги на приобретение, в том числе, первых джинсов. Смешно ныне сказать, но сделать это тогда было очень непросто. И я, вместе со своим другом Андреем и его девчонкой Галиной, отправился на барахолку в Авдотьино. До сих пор ненавижу хождение по магазинам, а уж тогда окунуться в кипящую толпу земляков было просто пыткой, но вожделенная мечта одеть на себя «Wrangler» или «Montana», а также поддержка друзей заставили меня покориться.


Мы быстро нашли приемлемое предложение и я уже с интересом рассматривал клепки на карманах своей будущей покупки, как в это время произошло невероятное. Нас вместе с продавцом окружили несколько мужчин в штатском и, продемонстрировав служебное удостоверение работников ОБХСС, предложили с ними пройти.


Друзья, именно этот недолгий путь до какой-то комнатёнки, где «с нас снимали показания» и заставил меня всё это Вам рассказать. И даже не потому, что я шел, как оплёванный, и не потому, что во мне клокотала обида: «За что?».


В то время любая даже мелкая «проказа» студента высшего учебного заведения оборачивалась неприятностями, а уж попадание в милицию являлось прямой дорогой на отчисление из вуза. «Рабоче-крестьянское происхождение», отличная успеваемость, общественная работа вряд ли мне тогда помогли бы. И это сразу отчетливо понял мой друг Андрей, тоже, к слову, студент почти второго курса, но другого вуза. Я до сих пор с подступающим комом в горле помню его сильный кулак, который тыкался в мою спину (мы этот путь в толпе проделывали гуськом), и звучащую тихо, сквозь зубы, фразу: «Скажи, что это Я покупал».


Через несколько лет Андрей был свидетелем на моей свадьбе и до сих пор является моим другом. Его жена, та самая Галина – член Нашего кооператива, также, как и их старшая взрослая дочь Екатерина.


Чем же закончилась история на базаре? Мне вновь повезло. Я бы никогда не смог вместо себя подставить другого человека, а уж тем более, друга, и если бы не продавец моих первых джинсов «Montana», неизвестно, как бы сложилась моя судьба. Но парень-продавец оказался фарцовщиком, причем опытным. Понимая, чем для него может закончиться этот бизнес, он подстраховался и держал в сумке только одни мои будущие «портки». А в комнатёнке он пояснил, что это джинсы его, они ему не подошли и он решил их продать. Иными словами «отмазался», и «отмазал» меня с друзьями, и нас после «бумажных формальностей» просто отпустили.


Я бы забыл эту жизненную неприятность, как и многие другие, происходящие с нами, если бы не поступок Андрея: «Скажи, что это Я покупал».


Страна, которой уже нет, еще пару раз в жизни меня «обижала», но именно ОНА воспитывала и воспитала огромное количество достойных и порядочных людей.