Мероприятия КПК "Гимнос-Юнион"

09.01.2011 - Зимняя сказка в Угличе

Экскурсионной поездкой в старинный город Углич отметил Кредитный Потребительский Кооператив «Гимнос-Юнион» наступление нового 2011 года. 9 января члены кооператива вместе со своими семьями посетили этот самобытный Ярославский городок. Участников поездки ожидала обширная программа: от обзорной экскурсии по городу до коллективных песнопений под гармонь. Открывал экскурсию мини-концерт ансамбля «Ковчег», прошедший в здании Богоявленского собора Угличского кремля. Лучшие традиции русской музыкальной певческой культуры представили молодые люди с консерваторским образованием экскурсантам во время своего выступления.

Продолжением экскурсии стало более детальное знакомство с памятниками архитектуры, составившими Угличский кремль: с Богоявленским собором,со Спасо-Преображенским собором, с Колокольней Спасо-Преображенского собора, с Палатами Угличских удельных князей, и наконец, с Церковью Димитрия на крови.

В результате экскурсанты смогли не только познакомиться с особенностями архитектурной организации центра города, но и увидеть самое древнее жилое здание России, сохранившееся до наших дней – Палаты удельных князей, и оценить уникальные фрески XVIII века, в том числе и фреску, рассказывающую о трагической гибели царевича Димитрия.

Бесспорно, посещение кровавой жемчужины Углича – церкви Димитрия на крови, сопровождавшееся повествованием о смерти юного царевича, полным жутковатых деталей и светлой грусти, стало доминантой экскурсии.

Далее экскурсионную группу ожидало посещение Воскресенского мужского действующего монастыря, где кроме прочего все желающие имели возможность прикоснуться к находящимся здесь нетленным мощам иеросхимонаха Иоакима. Смогли экскурсанты обзорно познакомиться также с ансамблем действующего в Угличе женского монастыря.

Продолжением экскурсионной программы было знакомство с экспозициями, представленными в нетрадиционного рода музеях: «Музее мифов и суеверий русского народа» и «Музее истории русской водки». Первый явил частную экспозицию, созданную руками семьи художников, в которой были представлены восковые фигуры различных героев славянской мифологии, а также предметы старого быта, связанные с древними поверьями и обычаями. Во втором музее экскурсантам представили предметы старины, связанные с виноделием: корчаги, самогонные аппараты, первую механизированную машину по разливу вино-водочной продукции. Также здесь можно было наблюдать оригинальную выставку старинных бутылок, водки советского периода, этикеток, старинной посуды, подарочных образцов водки из разных стран мира, городов СНГ.

Завершением экскурсии стал обед в русской избе, сопровождавшийся игрой на гармони, а также песнями и даже плясками под гармонь. Финал экскурсионной программы пришёлся на поздний вечер, а сама она, богатая на впечатления, очевидно, ещё надолго останется в памяти членов КПК «Гимнос-Юнион», их супругов и детей, посетивших в эти рождественские каникулы сказочный городок на Волге.

 

Фотографии смотрите в разделе Фотогалерея